1. Главная
  2. Все новости
  3. Олимпиады, конференции, фестивали, конкурсы
  4. 3 день. Состоялось открытие презентационной площадки «От студента до профессионала».

3 день. Состоялось открытие презентационной площадки «От студента до профессионала».

27 марта 2024
896

27 марта 2024 года на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ростовской области «Ростовский-на-Дону колледж водного транспорта» в рамках деловой программы регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству«Профессионалы» в 2024 г. Ростовской области по компетенции Эксплуатация судов водного транспорта:

Прошла регистрация конкурсантов. Ознакомление конкурсантов с размещением конкурсной площадки, оборудованием. Был проведен инструктаж по ТБ и ОТ. Главный эксперт Шпилев Николай Сергеевич ответил на интересующие конкурсантов вопросы.

Состоялось открытие презентационной площадки «От студента до профессионала». Цель данного мероприятия – вовлечение молодежи в обсуждение проблем, связанных с подготовкой специалистов на водном транспорте.

В мероприятии приняли участие: администрация колледжа, преподаватели, курсанты выпускных групп, первокурсники.

С приветственным словом выступил директор колледжа В.Ю. Маевский, который отметил рост требований к профессиональной подготовке специалистов на современном рынке труда, что предполагает разумное сочетание теоретической и практической подготовки, задействование передовых педагогических технологии в сочетании с современными тренажерами, прохождение учебной и производственной практикой на судах.

Во время мероприятия состоялся открытый разговор о проблемах, возникающих у курсантов при прохождении производственной практики и о путях их решения. Курсанты выпускных групп по специальности 26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок представили презентацию по итогам производственной практики, дали исчерпывающие ответы на вопросы первокурсников по ее прохождению.

По итогу мероприятия, обучающиеся пришли к выводу, что практика – залог осознанного выбора специальности и подготовки высококвалифицированного специалиста, востребованного на рынке труда.

Ведущими педагогами колледжа – Кожановой О.В. и Вяжевой Н.Б. был проведен Мастер-класс «Эффективные методы и приемы в профессинально-ориентированом обучении иностранному языку». Цель – распространение практического опыта по изучению профессиональной лексики и ее применению в профессиональной деятельности при прохождении практической подготовки на судах морского и речного флота.

Преподаватели продемонстрировали применение интенсивных инновационных технологий обучения, таких как метод ускоренного обучения, метод активизации резервных способностей, метод погружения, исключающий использование родного языка. Применение данных технологий позволяет организовать образовательный процесс более продуктивным, эффективным, интересным, информационно насыщенным. Обеспечивает интерактивность обучения, создает специальную иноязычную обучающую среду, что способствует повышению мотивации изучения профессионального иностранного языка и формирует коммуникативные компетенции будущего специалиста.

 

#ИРПО

#Всероссийскоедвижение

#Всероссийскоедвижениепрофессионалы

#действуйкакпрофессионал,

#чемпионатвысокихтехнологий

#создаембудущее

#профессионалысоздаембудущее,

#профессионалысделановроссии

#новостнойдайджестпрофессионалы

#профессионалыРО

#профессионалы61

#профессионалы2024

 

 

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий